Существительное Частотностьtop-25k+CEFR A1
das

Saint-Étienne

[sɛ̃.e.ti.ɛn]
По слогам saint|é|ti|enne
§ Грамматика
Genitiv
Saint-Étienne
Plural
§Значения
Saint-Étienne
Eine Stadt im Osten Frankreichs, das Zentrum der Industrie und des Designs.
A city in eastern France.
нейтральное
  1. Die Geschichte von Saint-Étienne ist eng mit der Industrie verknüpft.
    — The history of Saint-Étienne is closely linked to industry.
  2. Viele junge Designer ziehen nach Saint-Étienne, um dort zu studieren.
    — Many young designers move to Saint-Étienne to study there.
  3. In Saint-Étienne gibt es viele interessante Museen und Design-Schulen.
    — There are many interesting museums and design schools in Saint-Étienne.
§Связанные слова
dasFrankreich·Auvergne-Rhône-Alpes·dasLyon

Сообщить об ошибке