Существительное Частотностьtop-25000CEFR C1
der

Air Force One

[ɛər fɔːrs wʌn]
По слогам air|force|one
§ Грамматика
Genitiv
der Air Force One
Plural
§Значения
Air Force One
Die Kennung für das Flugzeug, in dem sich der Präsident der Vereinigten Staaten zu einem bestimmten Zeitpunkt befindet.
Позывной самолета, когда на борту находится президент США.
нейтральное
  1. Die Air Force One ist gerade in New York gelandet.
    — Air Force One только что приземлился в Нью-Йорке.
  2. Der Präsident bestieg die Air Force One am Nachmittag.
    — Президент поднялся на борт Air Force One днем.
  3. Sicherheitsexperten überwachen die Air Force One während des Fluges.
    — Эксперты по безопасности следят за Air Force One во время полета.
Синонимы
§Связанные слова

Сообщить об ошибке