Существительное Частотностьtop-25000CEFR B2
das

Walkie-Talkie

[ˈʋɔːki ˈtɔːki]
По слогам wal|kie|tal|kie
§ Грамматика
Genitiv
des Walkie-Talkies
Plural
die Walkie-Talkies
§Значения
walkie-talkie
Ein tragbares Funkgerät zur drahtlosen Kommunikation über kurze Distanzen.
A portable radio device for two-way communication.
нейтральное
  1. Die Wanderer nutzen ein Walkie-Talkie zur Kommunikation.
    — The hikers use a walkie-talkie for communication.
  2. Ich habe mein Walkie-Talkie im Zelt vergessen.
    — I forgot my walkie-talkie in the tent.
  3. Die Batterien für die Walkie-Talkies sind leer.
    — The batteries for the walkie-talkies are empty.
Синонимы
§Сложные слова
Walkie-Talkie-Set
walkie-talkie set
Walkie-Talkie-Antenne
walkie-talkie antenna
Walkie-Talkie-Frequenz
walkie-talkie frequency
§Однокоренные
§Связанные слова
dieFunkstation·Kommunikationsgerät·Sendeempfänger

Сообщить об ошибке