Существительное Частотностьtop-10000CEFR B1
der

Duty-free-Shop

[ˈdjuːtiˌfriː ʃɔp]
По слогам du|ty|free|shop
§ Грамматика
Genitiv
des Duty-free-Shops
Plural
die Duty-free-Shops
§Значения
duty-free shop
Ein Geschäft an Flughäfen oder Grenzen, in dem Waren ohne die üblichen Steuern und Zölle verkauft werden.
A shop located at airports or borders where goods are sold without the usual taxes and duties.
нейтральное
  1. Ich habe Parfüm im Duty-free-Shop gekauft.
    — I bought perfume in the duty-free shop.
  2. Der Duty-free-Shop befindet sich direkt nach der Passkontrolle.
    — The duty-free shop is located right after passport control.
  3. Wir sollten noch kurz in den Duty-free-Shop gehen.
    — We should stop by the duty-free shop for a moment.
§Сложные слова
Flughafen-Duty-free-Shop
airport duty-free shop
Duty-free-Shop-Angebot
duty-free shop offer
§Однокоренные
§Связанные слова

Сообщить об ошибке