Существительное Частотностьtop-25000CEFR C1
der

Gender-Pay-Gap

[ˈɡɛndər ˌpeɪ ɡæp]
По слогам gen|der|pay|gap
§ Грамматика
Genitiv
des Gender-Pay-Gaps
Plural
die Gender-Pay-Gaps
§Значения
gender pay gap
Der Unterschied in der durchschnittlichen Bezahlung zwischen Frauen und Männern in einem bestimmten Bereich oder insgesamt.
The difference in average earnings between men and women.
нейтральное
  1. Der Gender-Pay-Gap ist in vielen Branchen immer noch sehr hoch.
    — The gender pay gap is still very high in many industries.
  2. Die Regierung möchte den Gender-Pay-Gap durch neue Gesetze verringern.
    — The government wants to reduce the gender pay gap through new laws.
  3. Statistiken zeigen, dass der Gender-Pay-Gap in diesem Sektor sinkt.
    — Statistics show that the gender pay gap is decreasing in this sector.
Синонимы
Entgeltunterschied
§Сложные слова
Gender-Pay-Gap-Analyse
gender pay gap analysis
Gender-Pay-Gap-Gesetz
gender pay gap law
Gender-Pay-Gap-Verordnung
gender pay gap regulation
§Однокоренные
§Связанные слова
Lohnungleichheit·Gehaltsunterschied·dieGleichstellung

Сообщить об ошибке