Существительное Частотностьtop-10000CEFR B1
der

Mini-Kühlschrank

[ˈmɪni ˈkyːlˌʃʁaŋk]
По слогам mi|ni|kühlschrank
§ Грамматика
Genitiv
des Mini-Kühlschranks
Plural
die Mini-Kühlschränke
§Значения
mini-fridge, mini-refrigerator
Ein kleiner Kühlschrank mit geringem Fassungsvermögen, der oft für begrenzte Räume genutzt wird.
A small-capacity refrigerator used in limited spaces.
нейтральное
  1. Ich habe einen kleinen Mini-Kühlschrank für mein Hotelzimmer gekauft.
    — I bought a small mini-fridge for my hotel room.
  2. Der Mini-Kühlschrank steht direkt unter dem Schreibtisch.
    — The mini-fridge is located right under the desk.
  3. In diesem Mini-Kühlschrank passen nur ein paar Getränke.
    — Only a few drinks fit in this mini-fridge.
Синонимы
Minikühlschrank·dasKühlgerät
§Сложные слова
Mini-Kühlschrank-Tür
mini-fridge door
Mini-Kühlschrank-Füllung
mini-fridge contents
Büro-Mini-Kühlschrank
office mini-fridge
Hotel-Mini-Kühlschrank
hotel mini-fridge
Mini-Kühlschrank-Verbrauch
mini-fridge consumption
§Однокоренные
§Связанные слова

Сообщить об ошибке