Существительное Частотностьtop-25k+CEFR C2
der

Mu-Err-Pilz

[mu ɛɐ̯ pilts]
По слогам mu|err|pilz
§ Грамматика
Genitiv
des Mu-Err-Pilzes
Plural
die Mu-Err-Pilze
§Значения
Mu-Err mushroom
Eine spezifische Pilzart, die in der Mykologie als Bezeichnung für bestimmte Arten verwendet wird.
A specific type of mushroom used in mycology.
терминологическое
  1. Der Mu-Err-Pilz wächst vor allem in feuchten Wäldern.
    — The Mu-Err mushroom grows primarily in damp forests.
  2. Wissenschaftler untersuchten die Eigenschaften des Mu-Err-Pilzes.
    — Scientists investigated the properties of the Mu-Err mushroom.
  3. Manche Arten des Mu-Err-Pilzes sind essbar.
    — Some species of the Mu-Err mushroom are edible.
Синонимы
dasHolzohr·Auricularia
§Сложные слова
Mu-Err-Pilz-Zucht
wood ear mushroom cultivation
Mu-Err-Pilz-Gemüse
wood ear mushroom vegetable dish
§Однокоренные
§Связанные слова

Сообщить об ошибке