Существительное Частотностьtop-10000CEFR B1
die

Reha-Klinik

[ˈreːha ˈkliːnɪk]
По слогам re|ha|kli|nik
§ Грамматика
Genitiv
der Reha-Klinik
Plural
die Reha-Kliniken
§Значения
rehabilitation clinic
Eine medizinische Einrichtung, die spezialisierte Rehabilitationsmaßnahmen für Patienten anbietet.
A medical facility specializing in the rehabilitation of patients.
нейтральное
  1. Nach der Operation muss er in eine Reha-Klinik gehen.
    — After the surgery, he has to go to a rehabilitation clinic.
  2. Die Reha-Klinik bietet ein modernes Therapieprogramm an.
    — The rehabilitation clinic offers a modern therapy program.
  3. Wir suchen eine gute Reha-Klinik für meine Großmutter.
    — We are looking for a good rehabilitation clinic for my grandmother.
Синонимы
Rehabilitationsklinik·Reha-Zentrum
§Сложные слова
Privat-Reha-Klinik
private rehab clinic
Reha-Klinikaufenthalt
stay at a rehab clinic
Reha-Klinikleitung
management of a rehab clinic
§Однокоренные
§Связанные слова

Сообщить об ошибке