Существительное Частотностьtop-10000CEFR C1
die

Gender-Sprache

[ˈɡɛndɐ ˈʃpʁaxə]
По слогам gen|der|spra|che
§ Грамматика
Genitiv
der Gender-Sprache
Plural
die Gender-Sprachen
§Значения
gender-inclusive language
Eine Form der Sprache, die darauf abzielt, geschlechtsspezifische Vorurteile abzubauen und alle Geschlechter sichtbar zu machen.
Language aimed at reducing gender bias and making all genders visible.
нейтральное
  1. Die Gender-Sprache wird in vielen Schulen intensiv diskutiert.
    — The use of gender-inclusive language is being intensively discussed in many schools.
  2. Viele Menschen unterstützen die Einführung der Gender-Sprache.
    — Many people support the introduction of gender-inclusive language.
Синонимы
gender-sensitive language
Die Verwendung von grammatikalischen Mitteln zur Kennzeichnung des Geschlechts in der Kommunikation.
The use of grammatical means to indicate gender.
терминологическое
  1. Linguisten untersuchen die Auswirkungen der Gender-Sprache auf die Gesellschaft.
    — Linguists are studying the effects of gender-sensitive language on society.
  2. Die Anwendung der Gender-Sprache folgt bestimmten grammatikalischen Regeln.
    — The application of gender-sensitive language follows certain grammatical rules.
§Сложные слова
Gender-Sprache-Debatte
gender language debate
Gender-Sprache-Regelung
gender language regulation
Gender-Sprache-Anwendung
application of gender language
§Однокоренные
§Связанные слова

Сообщить об ошибке